Суд признал опасной деятельность службы заказа такси "Maxim" в Биробиджане

Суд признал опасной деятельность службы заказа такси "Maxim" в Биробиджане 12.09.2016



Компанию также обязали прекратить пользоваться услугами "левых" автоперевозчиков.


Биробиджан, 12 сентября. Решение Биробиджанского районного суда о частичном запрете деятельности службы заказа такси "Maxim" вступило в законную силу. Как следует из решения суда, работа компании "Максим-Биробиджан" создает опасность причинения вреда клиентам, поэтому компания должна отказаться от услуг автовладельцев, не имеющих права перевозки пассажиров легковыми такси, сообщила пресс-секретарь управления Судебного департамента в ЕАО Татьяна Брехова.


"Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, прокуратура Биробиджана провела проверку по заявлению граждан. ООО "Максим-Биробиджан", более известное горожанам под коммерческим названием "Служба заказа такси "Maxim", принимает заявки на перевозку пассажиров и распределяет их между водителями, заключившими с Обществом возмездные договоры.При этом служба не владеет информацией о наличии у водителей права на управление транспортным средством, об их здоровье, разрешении на перевозку, а также о техническом состоянии автомобиля. Требование истца – признать деятельность ООО "Максим-Биробиджан" создающей опасность причинения вреда и запретить деятельность Общества по организации перевозки пассажиров легковыми такси.


Представитель ответчика исковые требования не признал. Пояснил, что доводы об угрозе причинения вреда носят предположительный характер. ООО "Максим-Биробиджан" выступает посредником между водителями и клиентами. А получение разрешения на перевозку пассажиров – обязанность арендатора легкового такси.


Суд обратил внимание на то, что по уставу ООО "Максим-Биробиджан" не занимается непосредственно перевозкой пассажиров такси. Однако фактически, принимая у населения заявки и передавая их водителям, организует эти перевозки. Как показали свидетели, работающие на вызовах Службы "Maxim", при трудоустройстве у них запросили документы, удостоверяющие личность и права собственности на автомобиль. Никаких разрешений на перевозку пассажиров у них не имеется. Другие свидетели – клиенты Службы – подтвердили, что приезжавшие по вызову машины не имели специальных обозначений, и чеки за оплаченную перевозку водители им не выдавали.


Как следует из представленной Управлением автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области информации, у ООО "Максим-Биробиджан" нет разрешения на перевозку пассажиров легковым такси.


Таким образом, суд пришел к выводу, что безопасность услуг Общества не подтверждена в соответствии с действующим законодательством. Разрешение на перевозку должно находиться в салоне автомобиля и предъявляться по требованию пассажира.


Решение суда – признать деятельность ООО "Максим-Биробиджан" создающей опасность причинения вреда в будущем, запретить деятельность Общества по организации перевозки пассажиров легковыми такси с привлечением перевозчиков, не получивших соответствующего права", — сообщила Татьяна Брехова.


Напомним, весной текущего года прокуратура Биробиджана организовала "контрольную закупку" услуг Службы заказа такси "Maxim". В ходе проверки были выявлены и зафиксированы нарушения закона в части организации ООО "Максим Биробиджан" деятельности такси.


Источник