Сотрудники исправительных колоний за рулем такси

02.04.2009 Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа при проведении проверки законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией, выявлены нарушения законодательства в деятельности работников исправительных учреждений округа, связанных с нарушением сотрудниками исправительных учреждений округа запретов и ограничений, установленных для работников уголовно- исполнительной системы.

Сотрудниками двух исправительных колоний, расположенных на территории Приуральского района ЯНАО, нарушены требования ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и Положения о службе в органах внутренних дел РФ (распространяется на сотрудников органов уголовно-исполнительной системы), в соответствии с которыми запрещается осуществлять предпринимательскую деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Установлено, что 13 сотрудников федеральных бюджетных учреждений Исправительная колония №-18 и Исправительная колония №-3, в нарушение указанных требований законодательства систематически осуществляли деятельность, направленную на получение прибыли от предоставления услуг такси.

В отсутствие оформленных договоров с такси «Форсаж» и такси «Северное сияние», сотрудники колоний получали заказы от диспетчеров на выполнение услуг перевозки пассажиров личным транспортом. Факт осуществления рабочей деятельности подтверждается журналами учетов путевых листов, журналами учетов предрейсового осмотра водителей, а так же объяснениями работников такси.

Прокурором Приуральского района в адрес начальников колоний были внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения закона, и привлечь виновных лиц, к установленной законом ответственности.

Представления прокурора были рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц, вышеуказанных учреждений уголовно-исполнительной системы.

upmonitor.ru