Такси и налоговая инспекция. Будет ли взаимопонимание?

Такси и налоговая инспекция. Будет ли взаимопонимание? 01.04.2009 Счетчик, зеленый огонек на лобовом стекле и желтые номерные знаки, подтверждающие регистрацию в налоговой - таковы теперь обязательные атрибуты такси в Армении. Правительство предлагает всем частным извозчикам «переехать» в налоговое поле. Однако не все таксисты относятся к этому с пониманием. В условиях кризиса гораздо предпочтительнее забирать всю выручку себе, признались извозчики.

Такси в Ереване - не роскошь, а довольно дешевое средство передвижения. Почти на каждом перекрестке можно увидеть целый ряд авто, готовых быстро, дешево и комфортно перевезти вас в любую точку города.

Свои услуги в Ереване предоставляют более 12 тысяч таксистов, из них половина не платят налоги. Гамлет Хачатрян - таксист с сорокалетним стажем. Никак не может понять, зачем частному извозчику нужно ставить счетчик, зеленый огонек на лобовом стекле, да еще и своими кровными делиться с государством.

«Это жуткая головная боль - ходить по кабинетам и собирать бумажки. Не так много мы получаем, чтобы еще и налоги платить. Стою тут с утра, а заработал всего три доллара», - признается таксист Гамлет Хачатрян.

Таксист Николай Гукасян отмечает: «Я вот оформил документы, но это не оправдывает себя, ведь клиентов стало меньше. Все стали пользоваться городским транспортом».

В Комитете госдоходов подсчитывают убытки, нанесенные ушедшими в тень таксистами. За последние месяцы выявлено более 70 случаев незаконной деятельности. По решению правительства, условия на рынке должны быть для всех одинаковыми и платить в государственную казну - дело каждого предпринимателя.

Артур Осикян, заместитель председателя Комитета государственных доходов Армении, сообщил: «Мы планируем широкомасштабные проверки по выявлению лиц, работающих вне закона. Те, кто работают без лицензии, должны выплатить штраф в размере 50 процентов от своего валового дохода».

Власти считают, что налоговое бремя не так уж и велико - на все про все около 50 долларов в месяц. Сами таксисты думают иначе. А тут еще и с 1 апреля повышается цена на топливо, так что о дешевом автосервисе, скорее всего, придется забыть.

mirtv.ru